Страх бактерий

Спрашивает: Яна Горд
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже не знаю как мне бороться и жить с мыслями которые не покидают мою голову 24 часа в сутки. Лечили по гинекологии е. коли и энтеробактер, после лечения появился страх бактерий. Я мою руки постоянно с медециеским мылом, я боюсь одежду одевать второй раз даже если она чиста, боюсь продуктов и боюсь стульев на которых сижу. Постоянно мою участки тела если вдруг куда то дотронулась. Вчера в ванной комнате на пол положила лосины, искупалась и одела их и после этого я ещё 3 раза купалась с различными антибактериальными средствами в страхе, что что на эти лосины с пола попали бактерии и затем через лосины попали ко мне (имею ввиду гинекологии) скажите пожалуйста что мне делать с этой проблемой, ведь так нельзя и второй вопрос возможно ли что какая то бактерия на лосины попала и могла попасть ко мне туда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-01 11:23
Здравствйте, Яна.
Вы описываете фобию с навязчивыми явлениями. Это может быть проявлением невротического расстройства.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.