Страдает ли муж алкоголизмом? Мои действия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Было заикание, было недержание вроде вылечили. Но когда напьется бывает неконтролируемое мочеиспускание.
Здравствуйте, У моего мужа есть пристрастие к алкоголю. Алкоголь любой, пиво например как один из самых доступных. Не могу понять привязанность это уже на физическом уровне или все таки есть внутригние противоречия, следствие проблем (психологическая зависимость)
Что происходит:
Запои бывают от двух до четырех дней. Были раньше на в погода сейчас бывают спустя года полтора до раз в месяц. Его не когда не тошнит, сколько бы он не выпил. Сильный похмельный синдром, снимает только алкоголем (он против минералов таблеток и т. д.) Похмелье бывает по два дня держится, то есть 05 пиво необходится, нужно в основном продолжение до сильного опьянения опять. На второй день пьянки отказывается есть, только пьет. Бывает и два дня подряд на третий старается вроде меньше но не всегда.
При похмелье сильно болит голова, жалуется бывает на то что если не выпьет сердце остановится. Наверно тоже побаливало.
Проблемы с алкоголем категорически не признает. Поэтому на разговор о лечении реагирует агрессивно и обижается.
Могу ли я как то повлиять, или полечить без его согласия. Может какие то лекарства в еду для начала. Или из опыта сто можно сделать если человек не признает проблемы, но бывают периоды что остановиться не может. Помогите пож-та, у нас детки.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-04 19:34
Здравствуйте, Юлия.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больной немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.