Стойкая гипертензия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХПН, фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Пишу Вам по поводу мужа 59 лет,2 группа инвалидности, мерц. Аритмия, фибрилляция предсердий, ХПН 4 СТАдии. Я Вам уже писала по поводу того, что не можем снизить давление. Вот сейчас он принимает утром Беталок ЗОК 100мг, моксонидин сразу же 04 мг, кетостерил 4 таблетки, анаприлин 10 мг, Утром давление 180 на 120,105 ударов, измеряем в течении дня,160 на 120,180 на 20, пульс 96-100. 2 часа назад уже дала капотен под язык целую таблетку, давление 188 на 126, пульс 98. Вечером пьет варфарин 2,5 таблетки. Тот же кетостерил, и от давления ничего не прописали, врач относится наплевательски, кому нужны инвалиды. Приля ему нельзя, я вот думаю-может на физиотенз или небилет перейти, вместо моксонидина и пить и на ночьтоже, раз давление утром высокое? И еще-я ведь ему сегодня лазикс поставила утром, а давление не падает. А так он принимает еще торасемид 10мг и через день аллопуринол. Помогите, прошу. Я медсестра. Вызывали скорую 3 дня назад, поставили клофелин подкожно-снизил ненадолго, часа на 2-и по новой. Может, престариум? Или это тоже прил? У меня есть престариум. С уважением, Ирина
Теги: кушва ирина, кушва, ирина кушва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Престариум нельзя при ХПН, это периндоприл, иАПФ, который выводится преимущественно почками.
Я бы добавила апроваск 10/150мг 1т в обед. Беталок зок можно принимать 2р в день по 100мг, небилет добавлять уже не надо.