Стойкая экстрасистолия у ребенка 6 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Ранее общплись с явами а сейчас к нас можно сказать беда. Проходим все обследования. Месяц назад были на УЗИ сердца у лучшего нейрохирурга детского. Все было просто идеально! А несколько дней назад я обратила внимание что у сына неравномерно пульсирует родничок и мы пошли на кардилграмму а там каждый третий удар экстрасистол. Повесили нам холтер. Я не стала дожидаться и мы поехали в больницу. На холтере у нас огромное количество парасистолов 35000. Единичных желудочковых. Начали нас обследовать. Узи сердца делали 4 раза. Все просто идеально и сохранена функция сердца. Только стойкая аритмия. Смотрели нас неврологи, кардиологи, гпстроэнтерологи. Делали узи мозга, брюшной полости, сдавали все возможные анализы. Практически все что можно было наверное взять у ребенка. Никто ничего не находит. Аритмия усиливается в покое. При движении и при СОСАТЕЛЬНОМ рефлексе аритмия проходит! Врачи разводят руками. Лечить бояться так как противоаритмические препараты сделают только хуже. Сынок чувствует себя как всегда. Но это не показатель. Невролог поставила нам вегетативной дисфункцию. Поясню. Сын не спит днем. Ест он ТОЛЬКО ВО СНЕ. Перед тем как покормить его надо цкачать только в определенной позе и в определенном месте и обязательно при этом он должен сосать тряпочку. Соски не идут. При бодрствовании он не сосед соску ни в каком виде. Даже спустя 10 часов голода. Проводили эксперимент по совету врача. Если не укачивает сам он не засыпает. При этом он веселый. Еще он постоянно прыгает. Даже когда устает что глаза закрываются. На руках толком не сидит. В авторское тоже. Единственное что он делает весь день это стоит и прыгает. Говорю это без преувеличения. Спит мало. Укачать есть возможность только в 2 часа ночи и спит он до 9-10 часов. Днем мы его укачивает, даем еду. Он ест минут 5 и просыпается. Больше не спит. Может ли наша проблема с аритмией быть вызвана нарушением работы нервной сис. Пожалуйста выскажите свое мнение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 16:58
Добрый день.
Учитывая все описанное, то вероятнее всего, проблемы с аритмией связаны с нарушением работы нервной системы. Поэтому Вам необходимо консультироваться и наблюдаться у детского невролога.
Консультация педиатра тут будет мало полезной.
Мария 2017-10-14 17:09
Спасибо. Конечно теперь мы будем лечить нервы. Главное что бы это все не отразилось на жизненно важных функциях. Такое количество перебоев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 17:37
Главное, разобраться с причиной.