Сторожевой бугорок

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня есть сторожевой бугорок! Я выяснил, что это из-за анальной трещины, но она как 10 лет затянулась, и не беспокоит. НО вот небольшой излишек кожи доставляет псих. Дискомфорт! Можно-ли его удалить? И как объяснить проблему врачу?
Теги: сторожевой бугорок фото
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-28 06:35
Здравствуйте, сторожевой бугорок образуется при хронической анальной трещине, возможно вы путаете его с анальной бахромкой которая формируется при геморрое. В любом случае все удалтить можно главное прийти на очный осмотр.
Платная консультация
Елена 2019-02-23 09:13
Здравствуйте. В начале беременности появилась анальная трещена, врач прописывал разные свечи, которые помогали, но проблема возвращалась. Со временем трещена, перешла в храническую. Доктор предупредил, что нужна операция, но, т. к. я в положении, с ней придется повременить. Спустя время появился так называемый сторожевой бугарок, давольно большой. Чем он опасен, и, если он не беспокоит, можно ли с ним спокойно жить до родов? (Специалист, к которому ходила, находиться в отпуске. К платным без веской причины обращаться нет возможности).
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-23 17:19
Здравствуйте, сторожевой бугорок это один из признаков хронической трещины, переживать не стоит, вы вполне можете решить свою проблему после родов