Стопы ног, ладошки как обоженные. Вокруг глаз прищики

Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Примерно в первых числах августа началось с покраснения пяток, сначала подумали, что это связано с обувью. Через пару дней несколько раз вырвал, при этом капризничал и не мог нормально уснуть ночью. Числа 8-го стопы полностью покраснели, как будто ошпаренные кипятком. В этот же день. Покраснели веки, и внешним видом походил на простуженного человека. 9-го числа, покраснения пошли на ладошках, такого же типа, как и на стопах, на вид как-будто ошпаренные кипятком, на коленках появились болячки. Ближе к вечеру, с утра покрасневшие веки покрылись сыпью. 10-го числа обратились к участковому педиатору, врач назначил Супракс, Фенистил и Аципол. В течении последующей недели лечили указанными препаратами. По истечении недели, в связи с отсутствием положительных результатов лечения, обратились к дерматологу в г. Пятигорск. При этом, на момент обращения к дерматологу, на ступнях и ладошках началось отшелушивание кожи, которая трескалась и отходила кусками, а вновь образовавшаяся кожа, при снятии старой, была так же грубой, твердой и быстро трескалась (продолжается до сегодняшнего дня, без улучшений). Указанный врач, при визуальном осмотре, диагностировал Дермотоксия и назначил для лечения Мазь Адвантан, Зертек, Глюконат Кальция, Лактрафильтрум + диета. В течении последующей недели лечили по указанной схеме. Указанное лечение так же, каких-либо видимых положительных результатов не принесло. 22-го числа обратились в кожно-венерологический диспансер г. Владикавказ. Лечащий врач четкого диагноза не назначил, указав при этом, что имеет место аллергическая реакция на антибиотики или на куст лапуха. Рекомендованное лечение: Преднезалон, Супрастин, Зертек, Лактрофильтрум, Пантанол-спрей, Аксикорт-спрей+ строгая диета, а именно, овсянка, гречка приготовленные исключительно на воде, смесь "Малютка" (Детское питание) и питьевая вода. В дальнейшем, исключила Пантенол и Аксекорт, заменила исключенные препараты Фукарцином и мазью Белагент.
В настоящее время улучшений не наблюдается, более того, сыпь начала распространяться по всем участкам тела.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-29 19:10
День добрый, ребенок нуждается в стационарном лечении. Клинически похоже на проявление токсикодермии, найдите возможность положить ребенка в стационар и и проанализируйте, что изначально могло спровоцировать такое состояние.