Стоматит от впч 16

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня впч 16 и в полости рта и по результатам пцр из влагалища.
Но по последним анализам пцр из влагалища показал, что впч 16 (не обнаружено(как объяснил мне врач, это значит, что вирус"уснул")
Но значит ли это, что вирус также уснул и в полости рта? Просто появился многочисленный стоматит во рту и язвочки на слизистой полости рта, я боюсь что это проявление активности впч 16, хотя по анализам из влагалища он уснул.
2) существуют ли противовирусные препараты для снижения активности впч16? ни стоматолог, ни гинеколог ничего мне не выписали
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-27 21:25
Добрый день.
Чтобы разобраться, нужно сделать анализ пцр из полости рта, также можно сделать посев из зева и афт в полости рта, это позволит выявить причину стоматита.
Всего доброго.
Полина 2018-03-27 21:41
А касаемо впч16
Просто тут мнение врачей расходятся, одни говорят, что даже при наличии орального секса впч16 для полости рта намного менее опасен, чем для шейки матки
Другие говорят, что вероятность примерно такая же
Надеюсь все же, что первые более правы (и существует ли противовирусные препараты для снижения его концентрации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-27 21:46
Риск остается высоким при наличии ВПЧ в организме, вне зависимости от локализации.
Но нужно сначала обследоваться.
Лечение подбирают в зависимости от симптомов, если есть жалобы, тогда будут подбирать противовирусное лечение, если нет - тогда неспецифические методы борьбы.
Полина 2018-03-27 21:49
А есть ли вероятность, что рака не будет никогда?
И все же, если учесть, что у меня только закончилась молочница во рту то вероятнее всего это от нее, а не проявление рака щеки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-27 21:52
Да, рака может и не быть. Молочница - более вероятная причина афтозных поражений слизистой, и поэтому эта причина более вероятна. Чтобы разобраться - сделайте посев из полости рта.
Полина 2018-03-27 22:00
А можно последний вопрос
Если впч16 перестал проявлять активность по анализам из одного органа, то это значит, что сейчас он находится в спящем состоянии во всем организме?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-27 23:00
Нет, не всегда. Иногда может быть активность.
Полина 2018-03-27 23:06
Спасибо