Стоматит на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте! У ребенка стоматит начался на фоне приема антибиотиков. Так получилось, что антибиотик пьем уже второй раз за месяц. Сначала ОРВИ переболели, потом следом кишечная инфекция которую лечим до сих пор. Ребенок очень страдает. Не спит почти, не ест ничего, целыми днями плачет, даже истерично кричит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таких случаях? Как помочь ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-28 16:38
Ольга! В аптеке продается болтушка для детей, которая применяется у малышей при лечении стоматита. Это лекарство готовит сама аптека. Пропись должен дать ваш стоматолог. Еще можно смазывать слизистую ротовой полости водным раствором синьки. Не спиртовым, а водным! Ребенку дается еда вся приготовленная на блендере в теплом виде. Слизистая обрабатывается масляным раствором хлорфилипта. На язык и щеки можно впрыскивать шприцем без иглы раствор витамина В12 в ампулах. 1 ампула в день. Ребенку назначается препарат Нистатин в таблетках. Доза и кратность приема назначается педиатром. Ребенку давайте препарат Энтерол в порошке детский. Курс 10 дней, доза назначается педиатром.