Стоит ли стимулировать роды

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас срок беременности 39.6, ПДР на 15 число, иду сегодня в жк, врач скорее всего предложит госпитализацию в роддом, в этом роддоме в 40.3 начинают стимуляцию, скажите, стоит ли соглашаться на такое, если ктг хорошее и нет никаких проблем с анализами? Роды будут вторые, первые начались сами в 41.2, но я не ложилась заранее, сейчас политика роддома в котором планирую рожать другая и стимулируют уже на сроке 40.3
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 12:33
Здравствуйте. 40,3 не является переносом и показаний для родовызывания нет. Если не родите до конца 40-й недели, можно тогда госпитализироваться и решать вопрос о родовызывании.
Вера 2018-06-15 10:36
Спасибо большое за ваш ответ! От госпитализации отказалась, велели в 40.6 явиться на приём если не рожу и ровно в 41 неделю отправят в роддом. Не могли бы вы подсказать, если схватки начнутся дома (роды вторые), целесообразно ли сделать дома экспресс клизму Энема клин до отъезда в роддом, если путь до роддома занимает около 2 часов? Дело в том что роды будут партнёрские а у нас теперь по приказу минздрава клизма роженице не делается, я не хотела бы испытывать дискомфорт в родах, мне комфортнее все таки как и в первые роды сделать клизму. Первые роды длились 10 часов, ставили окситоцин, те раскрытие шло медленно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 00:16
Клизму можете сделать уже в роддоме.