Стоит ли пройти ПЦР крови на туберкулез, флюорография, в норме

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, такая проблема, сосед снизу оказался инфицированным открытой формой туберкулеза, это стало известно только когда он умер. Он освободился из мест лишения свободы, проживал этажом ниже, и 2-3 раза у нас с ним были конфликты, поднимался ко мне на лестничную клетку, встречал на улице, пытался провоцировать. Когда он умер, спустя месяца два, я прошёл плановую диспансеризацию и флюорографию соответственно, лёгкие и сердце в норме. Теперь переживаю, потому что узнал, что флюорография может не выявить туберкулез на ранних стадиях, работаю в школе учителем. Вопрос,: стоит ли пройти ПЦР тест крови на туберкулез или другое тестирование
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-24 20:12
Туберкулёз инфекция медленная, с небольшой контагиозностью. Если нет ВИЧ, приема преднизолона или сахарного диабета риск низкий. В крови микобактерии не живут, поэтому ПЦР не покажет ничего.