Стоит ли приобретать Ок-линзы ребенку?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына 10 лет, (близорукость) зрение упало -3,75, стоит ли корректировать зрение с помощью ночных ОК-линз? Не вредно ли это? В поликлинике, наш офтальмолог подозрительно их навязывает, посоветуйте, что лучше Ок-линзы или очки? И можно ли после Ок-линз перейти обратно на очки, какие последствия могут быть от этих линз? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Сейчас ОК линзы очень широко используются. Их очень любят назначать именно детям в возрасте от 7 до 15 лет, тк это тот самый возраст, когда прогрессирование миопии происходит достаточно быстро. А цель этих линз - остановить прогрессирование.
Что же лучше, очки или линзы. Очки - это стекло, которое преломляет свет. В очках картинка четка, без них, нечеткая. Здесь все просто. Очки не являются лечебными, это приспособление для четкого зрения. ОК линзы нужно носить, соблюдая определенные правила. Их надевают на ночь (не менее 7-8 часов сна), затем утром снимают. За ночь происходит изменение формы роговицы, благодаря чему зрение становится полноценным, как у здорового человека. Ребенок в течение дня не будет испытывать никакого дискомфорта, у него будет 100% зрение до самого вечера. Доказано, что ношение ОК линз приводит к замедлению, а в некоторых случаях и остановки падения зрения.