Стоит ли принимать Циклодинон после курса Мастодинона?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Мне 17 лет, пропали месячные на фоне быстрого сброса веса. Гинеколог назначил Мастодинон и витамин Е. Пропила витамин, почти пропила Мастодинон - цикл не восстановился. Теперь назначила Циклодинон и Три-Ви плюс. Есть ли в этом смысл? Ведь Циклодинон и Мастодинон очень схожи по своему действию, разница только в дозировке определенных веществ в составе препарата. И витамины. Смысл пить витамины после того как витамины не помогли.
И если всё же стоит, можно ли перейти на Циклодинон без перерыва после Мастодинона? (на данный момент допиваю Мастодинон)? Огромное спасибо!
Теги: можно ли принимать циклодинон и мастодинон одновременно, циклодинон и мастодинон можно принимать вместе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

10 ответов

Добрый день, циклодинон и мастодинон действуют одинаково, поэтому заменять нет смысла. Когда у вас были последние месячные, как они прошли?
Платная консультация
Ангелина 2016-09-02 21:30
Огромное спасибо за ответ!
Последние месячные были полгода назад. Первый раз, когда была у врача, как я уже говорила, назначил Мастодинон и Витамин Е. Не помогло. Буквально на днях я побывала у другого врача на узи малого таза, оно показало истощение эндометрия. Она назначила помимо Циклодинона и Три-ви плюс, фолиевую кислоту и Фемостон 2/10 месяц. Но так как мне 17 лет я немного побаиваюсь ЗГТ, поэтому снова пошла к первому врачу на консультацию, та снова пыталась назначить Мастодинон и Витамин Е. В итоге "договорились" начать с Циклодинона, Три-Ви плюс и фолиевой кислоты 3 таблетки в сутки. Но логически подумав, очевидно, что это бессмысленно. Возможно, вкупе с Фемостоном это что-то и даст, но я до последнего хотела избежать ЗГТ. Поэтому решила обратиться за третьим мнением.
Прикрепляю фотографии всех выписок и анализов.
Спасибо огромное!
Ангелина 2016-09-02 21:32
Добрый день, вам следует дообследоваться гормонально, сдайте пролактин, тиреотропный гормон, тестостерон свободный в любой день менструального цикла. И фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон с 2 по 4 день цикла, только после этого исследования можна будет предположить причину нарушения цикла и назначить адекватное лечение
Платная консультация
Ангелина 2016-09-04 13:50
Сделаны такие анализы. Прикрепляю.
Ангелина 2016-09-04 13:53
ФСГ 2,8
ЛГ 0,66
Прогестерон 12,8
Тестостерон 4,6
Пролактин 9,4
Кортизол 480,7
У вас отмечается повышение тестостерона, есть ли у вас повышенная жирность кожи лица и повышение роста волос на лице?
Платная консультация
Ангелина 2016-09-04 22:25
Нет, ничего такого не наблюдается.
Добрый день, по результатам анализов у вас есть снижение функции яичников, в результате чего-то, возможно частые стрессовые ситуации, возможно физ. Нагрузка, бывает что причину трудно установить. Поэтому вам показано лечение, которое вы указали, а фемостон именно в этой дозе вам особенно показан, он поможет восстановить нарушения менструального цикла, уберет гормональный дисбаланс
Платная консультация
Ангелина 2016-09-05 15:03
Огромное вам спасибо, доктор! Спасибо за консультацию! Хорошего вам дня! :)