Стоит ли принимать дюфастон?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Ходила к гинекологу в связи с тем, что не получается забеременеть + странные выделения были.
Сделали УЗИ + мазок + кровь сдала на гормоны. С УЗИ и мазком всё в порядке. А вот с гормонами проблема.
Прогестерон - 1.66 нмоль/л - понижен (вторая фаза)
ЛГ - чуть завышен (11.93 при макс. Норме 11.40), но врач сказала, что это допустимо и нормально.
Кортизол повышен (727.8 нмоль/л при норме 536 нмоль/л) - врач сказала, что ничего страшного, можно успокоительных попить, но необязательно.
Эстрадиол, тестостерон, пролактин, ФСГ, ДГЭА-С - в норме.
Проблемы с гормонами щитовидной железы:
Повышен анти-тиреопероксидаза почти в 20 раз - 600.00 МЕд/мл при норма до 34.00 МЕд/мл
Повышен анти-тиреоглобулин 235.00 МЕд/мл при норме до 115.00 МЕд/мл
Повышен тиреотропный гормон 10.02 мкМЕд/мл при норме до 4.20 мкМЕд/мл
По поводу щитовидной железы врач отправила к эндокринологу. К нему попаду не раньше следующей недели, так как очередь.
По поводу прогестерона гинеколог сказала пить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ 3 месяца. Первый день приёма у меня выпадает на 9 сентября. Но меня мучает вопрос, стоит ли его пить? У меня очень много лишнего веса (вешу почти 90 кг при росте 160). Может быть, имеет смысл сначала сбросить вес? Вдруг причина именно в ожирении? А потом уже, если прогестерон не придёт в норму - пропить таблетки? Не наврежу ли я себе Дюфастоном ещё больше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-08 08:19
Дюфастон синтетический аналог прогестерона, поэтому если у вас есть недостаточность 2-й фазы это прямое показание к назначению. Не бойтесь вы не навредите. Рекомендую решить вопрос с гормонами щитовитки, а также если планируете сбросить вес, работайте над этим и результат обязательно будет.
Татьяна 2016-09-08 09:46
Спасибо.