Стоит ли подозревать онкологию, тк увеличены эозинофилы, лимфоциты, тромбоциты?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ВСД, энкопрез, атопический дерматит, частые орви
Здравствуйте,
Мальчик 12 лет.
В анамнезе эписиндром бессимптомный, без терапии с 2 мес; компенсированная гидроцефалия; ВСД; энкопрез с 7 лет;
атопический дерматит (с 6 мес, высыпания на сладкое, цитрус в паху; красные выпуклые пятна на сульфаниламиды (бисептол, ибупрофен);
дуоденит 12-пк (пролечен, снят);
Лямблиоз пролечен дважды в 4 и 5 лет;
Оперированная водянка яичка в 4 г;
Аденэктомия в 11 л; Почти постоянно увеличены лимфоузлы на шее (узи лимфоузлов в 11 лет патологий не обнаружено, и при аденэктомии лор сказал, что миндалины не рыхлые, удалять не нужно);
Последний год не очень хорошо экг, узи сердца (трикуспидальный клапан провисание створок, регургитация 1ст, лег. Арт регургитация 1 ст);
В 10 лет ангина, через полгода повышен стрептолизин, пролечен антибиотиком;
Последний раз пролечились от гельминтов 9 мес назад;
Частые ОРВИ (в сезон почти здоров не бывает, одно перетекает в другое);
Эндокринолог патологий не нашел (небольшой избыток массы сказал регулировать диетой), гормоны в норме; Уровень сахара в крови в норме;
2 мес назад воспалялся вросший ноготь на ноге (впервые);

Жалобы: последние два года участились головные боли, снимали ношпой, стала реже помогать;
усталость, часто стал "квелым", ищет место прилечь, после урока физкультуры упадок сил до полуобморочного состояния;
Усилилась потливость (во время обычной хотьбы, во время сна);
Стал терять в весе при той же любви к сладкому и той же физнагрузке.
ОАК всегда повышены лейкоциты и эозинофилы, сколько помню - всегда.

Вопрос: стоит ли нам подозревать онкологию, какие обследования пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-18 15:14
Добрый день.
Как ребенка обследовали на глистные инвазии?
Нина 2018-04-18 17:53
Сдавали кал на простейшие.
Рез отрицательный, но все равно пропили немозол 5 дней. После сдавали кровь, 2 раза - эозинофилы повышены.
Эозинофилы повышены с 2015 года до значений 10-13.
До этого колебались - в пределах нормы/повышены.
Сейчас начали дополнительные обследования. Сдали кровь на расширенный перечень аллергенов, кал на лямблии в НИИ гигиены, идем сдавать кровь на паразитов.

Вопрос тот же.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-18 21:11
Такие изменения маловероятны для онкологии. НО обследовать ребенка на глистные инвазии необходимо, такие изменения для них характерны, необходимо сделать анализ крови на антитела к лямблиям, описторхозу, аскаридам, токсокарам.
Нина 2018-04-19 07:18
Спасибо!
Да, подозрения больше на лямблиоз, т. к. уже был подтвержденный и был дома кот.
С речной рыбой в рационе не встречались, но в любом случае исследования проведем в полном объеме.

Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-19 21:40
Всего доброго.