Стоит ли обращаться за помощью и насколько это необхадимо?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении около 3-х лет находился в состоянии депрессии из-за социофобии (диагноз не установлен но я уверен) у меня случаются панические атаки когда я нахожусь вне дома особенно в скоплениях людей, так вот я обращался к неврологу и мне поставили "Идиопатическая периферическая вегетативная невропатия" и назначали антидеприсант Феварин 100мг, прошло 4 месяца мне значительно лучше в плане депрессии но социофобия не куда не делась а даже ухудшилась. И ранее мне ставали астено-невротический синдром. В связи со всем этим я боюсь обращаться к психиатру так как не уверен на сколько это необходимо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 20:40
Здравствуйте, Павел.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.