Стоит ли лечить уреаплазму парвум антибиотиками?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, стали планировать беременность, на приеме Гинеколог взяла мазки, по результатам было большое количество лейкоцитов. В тот момент у меня были творожистые выделения. Врач сказала есть воспаление, нужно сдать на иппп. Пришел качественный анализ, в котором была выявлена уреплазма парвум. Врач назначила вильпрафен на 10 дней и бетдин 14. + сдать и пролечить партнера. По анализам у него ничего не обнаружено, но вильпрафен он пропил как и я. После приема антибиотиков у меня обострилась молочника как никогда. Я купила эпиген спрей, после 2-х приемов все выделения прошли. Прошел месяц я сдала контрольный мазок в платной лаборатории качественно и мазок на флору. По результатам уреаплазма spp 4,2*10^6 и превышение лейкоцитов на 10 шт в п/зр от нормы. То есть те лекартва которые мне выписала Г. не помогли? Зря только себе микрофлору убила. Вообще нужно ли ее лечить? Прочитала много информации в интернете что парвум вообще не лечат.
Еще у меня эрозия ШМ уже давно, каждый год просто наблюдалась. Результаты пап-теста не озвучила, просто сказала после лечения воспаления идти на кольпоскопию. + пару лет назад когда сбился цикл делала узи и сказали начальные стадии эндометриоза. Пропила ОК 3 месяца, и больше этот вопрос не стоял. Пробовать зачатие стали с августа -1цикл в котором лечились. Пока не получается. ЧТо посоветуете?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-19 12:22
Здравствуйте. В протоколе по лечению уреаплазмы написано, что если у пациента нет никаких жалоб, то уреаплазму можно не лечить. Но уреаплазма может вызывать обострение каких-либо хронических процессов п/органов(например у мужчины постоянное обострение простатита, у женщины- эндометрита). В таких случаях также необходимо лечение. В вашем случае, поскольку имеется проблема с зачатием, кроме того, уреаплазма может негативно влиять на течение беременности, поэтому считаю, что необходимо лечение.
Анастасия 2019-04-20 19:10
Здравствуйте!
В феврале сдавала ПЦР, где была обнаружена уреаплазма парвум с такими показателями: 6,8Х10**3. Скажите, необходимо ли лечение?
Гинеколог сказала, лечить не нужно. Венеролог сказал, напротив, что лечить обязательно. К кому прислушаться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-21 07:53
Здравствуйте. Все зависит от вашего самочувствия. Если у вас имеются какие-либо жалобы со стороны мочеполовой системы, то необходимо лечение. Кроме того, если планируется беременность, то также, необходимо пройти курс лечения.