Стоит ли делать прививку от бешенства?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день,
Я нахожусь на Бали и вчера в парке обезьян мне на плечи запрыгнула одна. Пока пытались ее снять (работники давали ей что -то съестное, заманивая вниз) , она цеплялась за голову, в основном за волосы. Видимых повреждений с кровью вроде бы нет (в отеле мы сами осмотрели голову) , но было ощущение, что немного поцарапала когтями.
В парке заверили, что обезьяны здоровы, хотя в регионе есть вспышка бешенства среди собак.
Голову протерла спиртовыми салфетками сразу и как добралась в отель, помыла.
Несмотря на заверения парка, немного беспокоюсь, не стоит ли в этом случае сделать прививку от бешенства? Укусов не было.
Если все -таки стоит, можно ли ее сделать по возвращению домой через неделю?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-03 08:18
Наталья! Вакцинации подлежит пациент только при случаи случившегося укуса. Вам вакцинация не требуется.