Стоит ли делать прививку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Я контактировала с бездомными шенками, кормила их, сначала двое щенков стали слабые один в обычном состоянии, одна собака умерла в среду, ц второго рвота и понос очень слабый, третий бодрый но кушает меньше чем обычно, оба оставшихся щенков воду пьют, но меня напугали вдруг ли это бешенство, скажите пожалуйста стоит ли делать прививку от бешенства или бешенство у щенков так не проявляется, они мне облищывали рукич ран больших нет но может были царапины так как дома кошка, посоветуйте пожалуйста как мне быть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 20:44
Наталья! У щенков может быть инфекционный энтерит и глистная инвазия, которой они могли заразиться от матери. Бешенство так не проявляется. Нужно купить у ветеринаров лекарство о пролечить малышей. Вы обязательно после общения с животными мойте руки с мылом и обрабатывайте дез. средством. Все вет.врачи получают вакцину от бешенства 1 раз в год. Т.к. оказывают помощь животным.
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 08:26
Спасибо большое за ответ, после смерти щенка прошла неделя, оставшиеся двое живы, тот который был слабый стал и есть и пить, но страх меня так и не покидает, если бы умерший щенок был болен, то и эти два тоже? Они спят едят облизывают друг друга, за день до смерти щенок который умер начал не выходить из будки перестал есть опускал голову не мог ее держать сидел в углу, подскажите может ли это быть все таки симптомом бешенства? Я уже неделю думаю только об этом (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 01:53
Наталья! По вашим описаниям, это не симптомы бешенства.
Платная консультация
Наталья 2017-04-14 18:13
Спасибо вам большое за ответ, я была в травм пункте сказали что оснований ставить прививку нет, но у меня третий день держится температура 37 в целом жалоб больше нет, оставшиеся 2 щенка живы и бодры, после смерти первого прошло 10 дней, не опасности это? Я честно говоря накрутили себя уже очень сильно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-16 00:02
Наталья! Не болейте. Удачи вам.