Стоит ли делать повторное рча?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Всд
Здравствуйте, в возрасте 5 лет была проведена операция по устранению порока (ВПС ДМПП) . До 21 года сердце не беспокоило вообще. В 2014 году случился первый приступ параксизмальной таххикардии. В 2015 году проведена РЧА(узловая таххикардия) в марте 2017 года случился опять сильный приступ параксизмальной (170 уд в мин) спровоцированный экстросистолами. Стоит ли делать повторное РЧА? Хирург обещал, что 98 процентов приступы не повторятся и он все прижег. После пластики ВПС воронкообразная дефформация грудной клетки(3 см) может ли сдавливание ее провоцировать приступы или это нарушение в проводимости? Очень хочется вылечиться от них ( приступы самостоятельно не купировались, только бригадой скорой помощи и введением верапамила внутривенно)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, нужно повторить РЧА. Проводимость могла восстановиться.