Стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертания 1ой стадии
Добрый вечер. В ходе исследований(прилагаю к сообщению) были обнаружены проблемы с которыми я обратился к ЛОРу. Мне была рекомендована операция. Однако мой знакомый терапевт работающий уже много лет в больнице сказал, что он бы не торопился ее делать и предложил спросить мнения у других ЛОР врачей. Собственно по этому и пишу Вам, скажите пожалуйста стоит ли по вашему мнению мне проводить хирургическое лечение?

Из симптомов:
Бывает заложенность носа по утрам, помагает обычно чай и расходится.
Часто нос немного заложен и в течении дня, ну или не до конца свободно дышится что-ли, НО у меня с детства был гайморит и я как-то привык дышать ртом, поэтому это мне вроде не сильно то и мешает.
Иногда бывало пощипывание в носу или такое ощущение как будто в море вода в нос попала, но это редко совсем было и сразу проходило через секунду.
Иногда храплю. Так же кажется, что я чувствую запахи хуже чем другие. Мне бывает говорят неужели ты не чувствуешь, а я вроде и не чувствую, хотя так чтобы я что-то нюхал и не чувствовал этот запах, такого не помню. Может конечно не так остро чувствую.
Еще когда бросил курить, у людей которые так делают было по их описанию прямо явление новых запахов, а я когда бросил, то ничего такого не чувствовал. Но все это может быть субъективно
Бывает, когда достаю из носа засохшую/позасохшую эээ. "соплю", то на ней кровь.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации стоит удалять полип (без вариантов), поскольку нет нормального носового дыхания и гипоосмия. После оперативного лечения стоит начинать курс местных глюкокортикостероидов (Назонекс, Насобек), чтобы изменить ситуацию в гайморовых, основной пазухе. Относительно оперативного лечения в на перегородке сказать что-то определенное не могу, поскольку необходим осмотр.