Стоит ли делать операцию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. 18.06.17 я сломала голеностоп, диагноз 2х лодыжечный перелом левого голеностопа со смещением и подвывихом стопы к наружи. По скорой привезли в больницу, сделали ручное вправление и наложили лангет. Сошлись на том, что я ухожу из стационара и по истечении 2х недель делаю рентген в поликлинике по месту жительства, и по необходимости в плановом порядке ложусь на операцию. 2.07.17 сделали рентген, на следующий день травматолог сказал операция не нужна, в гипсе примерно 8-10 недель. Все это время продлевали больничный.
25.07.17 сделали МРТ, там сказали, что ничего не срослась. Обратились к другому врачу с этим МРТ и свежим рентгеном, он посмотрел, сказал за операцию он не возьмется, т. к будет только хуже, сказал купить ортез и начинать разрабатывать ногу.
С середины августа я разрабатывала ногу, начала ходить с одним костылем и практически ходить по-тихоньку с 1 октября. 19 октября я в очередной раз пришла в поликлинику, врач посмотрел рентген, сказал он ничего не может понять, собирайте врачей рентгенологов и принимайте решения. По его рекомендации сделали СКТ голеностопа и свежий рентген. Пошли по врачам, мнения очень сильно разошлись.
Пожалуйста, подскажите. Я не знаю стоит ли делать операцию (и какую лучше, все сломать и зафиксировать или только подлесть с одной стороны и зафиксировать) или лучше не лезть в ногу вообще. Я боюсь за последствия, мне объяснили, что последствия в виде артроза мне в любом случае обеспечены, так я и думаю стоит ли все начинать с начала
Рентген и КТ за октябрь месяц доступны по ссылке
https://hdd.tomsk.ru/desk/njuvhgdf
Сейчас смущает немного вид ноги, подвывих иногда кажется заметным, в остальном все нормально. Чем грозит если рискнуть сделать операцию и что будет если ее не делать?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-27 16:12
Тут не должно быть других мнений. Показано хирургическое лечение