Стирол может влиять на органы малого таза?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Здравствуйте. Может ли стирол (токсичный яд, выделяющийся при помещении горячей пищи в посуду из полиэстирола) сказаться на работе яичников? Беспокоят сильные боли в яичниках во время месячных — анализы, УЗИ ничего не выявили.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-31 09:36
Здравствуйте.
На данный момент уже проведено достаточно исследований, которые подтвердили выраженное негативное влияние любых пластиковых упаковок или видов посуды на гормональный баланс человека. Сейчас широко рекламируется посуда (упаковка) без феноловых соединений. Однако, нет не подтверждающих, ни опровергающих исследований на эту тему.
Вот некоторые рекомендации по этому вопросу:
1. Хранить и покупать воду только в специальных видах пластика (безфенольных), обычно там есть отметка "BPA free" или соответствующий значок.
2. Не хранить еду (особенно кислые и сильно щелочные виды) в целлофановых пакетах. Т. е. - уже приготовленная еда, не полуфабрикаты (картошка сырая, лук и т. п.).
3. Не готовить еду в алюминиевой посуде или посуде из алюминиевых сплавов (кастрюли, сковородки, сотейники и т. д.).
4. Не хранить готовую еду даже в холодильнике больше 5-7 дней.
Избегать жарения, запекания и подобных видов приготовления, при которых температуры приготовления выше 120 градусов и время дольше 10-15 минут. При таких способах в пище появляются т. н. гликотоксины, которые плохо выводятся из организма и являются одним из провоцирующих факторов возникновения и развития болезней. Все вышеуказанные факторы активно вмешиваются в деятельность как гормональной системы, так и ферментативной. Вы прекрасно понимаете, что последствия таких вмешательств всегда только очень негативные.