Стимуляция овуляции и сбой гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Заранее большое Вам спасибо за ответ. У меня МФЯ, нерегулярный цикл. Беременность не наступает 2 года. Такая ситуация: в прошлом цикле стимулировали овуляцию Клостилбегитом (1 таб в день с 5 по 9 д ц), был укол ХГЧ, овуляцию подтвердили по УЗИ. Так же был Дюфастон и Дивигель. Но беременность не наступила. Начались месячные, но мазней коричневого цвета, скудные. Сейчас 6 день и снова стимулируюсь по той же схеме.

НО пришли анализы на гормоны, которые сдавала на 3 день и вот такая картина: ТТГ меньше определяемых лабораторией значений (!), Тестостерон - 2.24 (норма 0.52-1.72). Хотя раньше эти анализы были в норме.
Пролактин был повышен всегда, специально его понижаю Достинексом 1/4 таб 2 раза в неделю, он меня не пугает.

Пожалуйста, помогите, очень переживаю. Насколько опасно такое положение дел? Стоит ли продолжать стимуляцию? Есть ли шанс забеременеть с такими гормонами?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:55
Здравствуйте. Стимуляцию продолжайте, раз уже ее начали. По ТТГ напишите эндокринологу
Платная консультация
Елена 2017-07-05 21:12
Спасибо за ответ! Сегодня я была на узи щитовидки - диффузные изменения, все остальное в норме, завтра я иду к эндокринологу, думаю, он назначит лечение. Как думаете, если я начну лечение уже завтра, в случае если беременность наступит в этом цикле - это плохо? Может ли как-то сказаться на плоде?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 21:15
Все зависит от назначений. Вы должны сообщить о своих планах