Стимуляция клостолбегитом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 40 лет, мужу 35. За плечами почти 4 года планирования. Анализы мои все в норме, спермограмма тоже нормальная, 86% подвижных сперматозоидов. Была одна попытка ЭКО-безрезультатно (на ЭКО отправили по возрасту). Поставили диагноз при проведении ЭКО - отсутствие овуляции. В протоколе ЭКО стимулировали ГОНАЛОМ, ЦЕТРОТИДОМ и в окончании укол ХГЧ ОВИТРЕЛЬ 6500. Протокол был короткий 10 дней, на 11 дц укол ХГЧ.
Попросила стимуляцию после ЭКО через 4 мес по месту жительства (у врача, где собирали документы на ЭКО) клостолбегитом. Мне врач выписала стимуляцию по схеме: 5-9 дц клостолбегит 50 мг/1 р/д; 6-21 дц прогинова 1т/2р/д; 16-28 дц дюфастон 1т/2р/д и все. Я спросила про укол ХГЧ и про УЗИ мониторинг- но она сказала что не надо, получится дак получится-ее ответ. Меня напрягает то, что и укол и УЗИ надо делать обязательно, так как может быть гиперстимуляция и врач меня об этом предупредила и в то же время сказала что не надо.
ВОПРОС: Надо ли при такой схеме стимуляции укол ХГЧ и УЗИ. На какие ДЦ надо делать УЗИ и при каких показаниях УЗИ надо сделать укол?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 10:41
Здравствуйте. Конечно, нужно делать УЗИ-мониторинг овуляции, иначе никак. И укол ХГЧ на размере фолликула адекватном. Наичнать УЗИ с 5-го дня