Стеснение мешает жить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, что я очень стеснительная. Ладно бы я переживала это чувство внутри себя, но это проявляется внешне и очень мешает жить! Когда я выступаю с докладом перед группой и преподавателем в университете, я жутко красную и начинают трястись руки, и я не дочитываю доклад, от этого снижают баллы. Та же проблема и когда я ем, руки начинают трястись и я не могу нормально принять пищу при других людях. Даже при парне стесняюсь именно есть! Он уже начинает выходить из себя и считает это бредом. Зовет знакомиться со своими родственниками, а я не могу, потому что также буду трястись и краснеть при любом вопросе. Я уже не знаю, что мне делать, подскажите доктор, как это побороть?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-01 15:13
Здравствуйте, Ирина.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.