Стеноз ла. Дилатация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 3,9. на узи выявили мпс 10 мм, сброс вправо. Умереннвй стеноз ла с градиентом до 18 ммртст. Дилатация правых отделов. Сократительная функция не нарушена. Марс. Дополнительная трабекула в полости. Каковы прогнозы? Нужна ли операция? Ограничения в образе жизни?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Прогноз при таком пороке благоприятный. Необходимо узи в динамике (с разницей полгода, или сравнить с предыдущим), чтобы решить вопрос об оперативном лечении. Решение принимает кардиохирург. Что касается образа жизни, требуется ограничение физических нагрузок.