Ставят ли на Д учёт при сахаре 6,9?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Должен ли врач при сахаре 6,9 сразу ставить на Д учёт? Брали кровь только из пальца. Я с этими данными не согласен. Как теперь мне сняться с учёта? Какие ещё есть точные измерения на сахар? Благодарю Вас за ранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 17:18
Здравствуйте, Алексей.
При уровне гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л врач вправе выставить диагноз сахарный диабет. Естественно, при этом пациента ставят на диспансерный учёт.
Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то Вы можете пройти более полное обследование -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.