Ставят диагноз рак

Спрашивает: Светлана Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сделано 2 операции на фиблирацию предсердий, 2 года назад было кровотечение в легких, остановили. 2 года кашель, иногда с кровью. Лечение не назначали, В марте 2017 г флюрография показала затемнение в верхнем левом легком.2 раза в округе и районе брали щипок в легких на биопсию, а результат говорят не получился, так мол бывает. И вот сейчас поставили диагноз. Помогите пожалуйста. А то время идет
Здравствуйте, мужу поставлен диагноз. Атипическая пролиферация Эпителия. Подозрение Плоскоклеточный (мелкоклеточный) рак верхнего легкого по результатам микроскопического исследования цитологического препарата (1 стекло) Просмотрен гистологический препарат.
1. Куда просить направление? На обследование в окружную больницу или на лечение, врачи толком не объясняют
2. Насколько быстро прогрессирует болезнь, какие действия предпринимать?
Пожалуйста помогите, с огромным уважением к вам Светлана
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-19 13:25
Здравствуйте!
1 - А сами вы проживаете в каком районе? Если вы живете на территории Москвы или московской области, то имеет смысл просить направление в РОНЦ им. Блохина или МНИОИ им. Герцена. У них же можно узнать и относительно квоты. Пока не понятно, какой ему ставят рак (мелкоклеточный или плоскоклеточный).
2 - Видимо врачи не совсем адекватно проводят бронхоскопию с биопсией, поэтому нужно повторить снова + КТ грудной клетки. Так же не помешало бы провести посев мокроты и проконсультироваться с врачом-фтизиатром. Если это мелкоклеточный рак, то опухоль растет быстро и быстро дает метастазы, но хорошо поддается лечению. Если же плоскоклеточный, то растет медленно, может так же давать метастазы. Плохо поддается лечению, но можно прооперировать.