Статины или фибраты

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ГБ. Атеросклероз брахиоцифальных артерий.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я еще раз решила к Вам обратиться теперь уже по поводу мужа. У него на липидограмме:
ТГ-2,8 ммоль/л; ХЛПНП- 2,5 ммоль/л, общий ХС-4,6 ммоль/л. Имеются АТС бляшки 25% стеноза. Скажите пожалуйста, что лучше назначить при таких анализах Розувастатин или трайкор?
2) в каких дозах.?
Имеется ГБ. (принимает валз и конкор). Участковый терапевт отказалась назначать статины, т. к. с ее слов показаний для их назначения нет. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие атеросклеротической бляшки, высокого уровня триглицеридов и лпнп, показано назначение статинов. Например, аторвастатин 20мг или розувастатин 10мг.