Старение плаценты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня беременность 32 недели. Сегодня на скрининге поставили такое заключение: плод соответствует сроку, степень зрелости плаценты 3, нарушение кровотока 1а, иаж 198, шейка матки 25 мм (4 недели назад была 31 мм). Стоит пессарий арабин. На основании этого заключения и нрезультатам гемостазиограммы (Рфмк 13, фибриноген 6,3, эуглобулиновый лизис 330, д-димер 927, остальные показатели в норме) врач назначила фраксипарин 0.3 14 дней колоть, затем пить кардиомагнил по 75х1 раз в сутки, утрожестан на ночь 200 мг, магне б6 1х3 раза в день. Подскажите, пожалуйста:
1) этого лечения достаточно?
2) Какой образ жизни мне вести с такой шейкой матки? Можно гулять или лежать все время?
3) И принципиально уколы ставить 14, а не 10 дней. Если 14, то придется 2 упаковки покупать (в упаковке 10 шт)
До этого проходила лечение с 26 недели: фраксипарин 10 дней, курантил 3 недели, вобэнзим 4 недели, утрожестан 200х2 раза в день
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2016 года

6 ответов

Добрый день, если плод не отстает в своем развитии, то этого лечения достаточно. Сколько дней колоть фраксипарин вам никто точно не скажет, рекомендовано 10-14 дней. Учитывая вашу ситуацию, то лучше 14 дней. Учитывая укорочение шейки, то вам показан постельный режим, нельзя ходить, в основном лежать, до родов.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Татьяна 2016-05-30 13:48
Несмотря на то, что стоит пессарий, все равно нельзя ходить? Мне старшего ребёнка нужно до садика отводить и обратно. И как тогда дома себя вести? Готовить обед можно? Или совсем нужно лежать?
Вам можно не придерживаться строгого постельного режима, но вы должны иметь ввиду что вам нужно как можно меньше находиться на ногах, часто отдыхать, и смотреть на свое самочувствие. Если матка приходит в тонус, вы ощущаете тяжесть, боли внизу живота, это признаки угрозы преждевременных родов.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-30 14:43
Спасибо за ответ! Забыла спросить: а магне б6 случайно не размегчает и не укорачивает шейку, как но-шпа? Просто я его как раз месяц уже пью по 1х3 раза в день. Из-за него не могла укоротиться шейка? Продолжать его пить? Ещё пью валерианку таблетки
Магне б6 не укорачивает шейку матки, он наоборот, снижает тонус матки, его можна применять до родов. Валериана также безопасна.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-31 05:37
Спасибо большое за ответы!