Старческий моразм

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Глухая. Здоровье для ее возраста вполне хорошее
Здравствуйте, суть проблемы такова: бабушка 87лет, сходит сума, прячет вещи, потом устраивает скандалы из-за их пропажи всем недовольна, все плохие, говорит нам с отцом что зарежет нас ночь, что сожжет квартиру чтоб нам не досталась. Боимся с отцом, незнаем что делать, не в дурдом же отправлять? А попытаться дать таблетки или поговорить не поможет. Живем втроем бабушка я и отец. Посоветуйте как быть пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 18:46
Здравствуйте, Михаил.
Вряд ли вы сами, без врача, справитесь с этой ситуацией. Действительно, речь идет о старческом маразме или, так называемой, синильной деменции.
Прежде всего нужны консультации врачей: психиатра-геронтолога и невролога. Сейчас существуют современные препараты, способные существенно затормозить развитие деменции, улучшить память и внимание. Так же будут назначены препараты для коррекции поведения, снятия бредовых расстройств и улучшению засыпания.
Кроме того, родственников научат как общаться с данным больным, замечать обострения состояния и ухаживать за ним. Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya