Старческая деменция

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у бабушки (78) лет поставлен диагноз-деменция. Началось все с того, что она сама начала жаловаться на то, что многое забывает. Потом ее положили в больницу для контроля за сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, гипертоническая болезнь). Там ей стало хуже. К вечеру она становилась более агрессивней (ходила босиком по коридору в больнице, отказывалась есть, вываливая весь обед в одну тарелку, отказывалась принимать лекарства) Периодически бывают "просветления", сама звонит и говорит, что "голова не варит", сиделке жалуется на то, что боится, что ее сдадут в психиатрическую клинику, но это бывает недолго, к вечеру вновь все усиливается. Сказали пока что пить только мемантин. Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-25 23:52
Здравствуйте, Кристина.
Помимо невролога, данную больную должен наблюдать и лечить психиатр. Но дать рекомендации заочно, не видя пациентку, не представляется возможным.
В силу особенностей заболевания и возраста больного, врач м. б. приглашен на дом. Женщине будет назначено медикаментозное лечение, а Вам даны рекомендации по особенностям общения с данной категорией больных. Убрать регресс и улучшить память не удастся, но смягчить поведение и убрать бред - возможно.