Staphylococcus haemolyticus, staphylococcus viridans

Спрашивает: Г. Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите у меня обнаружены бактерии в горле staphylococcus haemolyticus, staphylococcus viridans. Перед тем как сдавать анализы не знала, что наступила беременность. Лор нашей поликлиники сказала надо делать прерывание. Надо ли делатьпрерывание, беременность,6 недель. И какие последствия могут быть.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

ЛОР врач не имеет права брать на себя решение о прерывании беременности из-за того что обнаружил бактерий а прости рта и горла. В этой области тела не бывает стерильности - микрофлора есть всегда. А вот предложить грамотное и безопасное лечение должен. Например, если нужно, отчисть небные миндалины от гнойных пробок (при беременности это можно) или назначить полоскания антисептиками.
А вот уже после родов, если проблема с избыточным бактериальным ростом останется, нужно подойти к лечению более досконально. Спектор мероприятий очень широкий: от назначения бактериофагов до иммунокрректоров. Решить как лечить должен лор или иммунолог-инфекционист. В случае если хронический очаг инфекции а горле связан со сниженным иммунитетом, возможно назначение и иммуностимуляторов. Только здесь выбор должен быть за препаратами сертифицированными в Европе или США и одобренные ВОЗ (например Имунорикс)