Стандарт для virgo 35 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, по стандарту осмотра. Мне 35 лет, virgo. В приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю »акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) « существует деление на женщин и »девочек до 17 лет«. Получается что virgo после 17 лет попадает в группу »девочек до 17 лет«, ведь осмотр зеркалами и мазки на цитологию у нас физически невозможен?
Гинекологических заболеваний не имею и не имела, жалоб нет. Если при обязательном медосмотре по приказу 302Н врач будет настаивать на ректральном осмотре и взятии мазков могу ли отказаться от этого на основании того, что по приказу N 572н (Базовый спектр обследования в амбулаторных условиях) ректральное обследование проводится только по показаниям а мазки вообще не предусмотрены? Отрицательно отношусь к осмотрам, хочется отказаться по максимуму.
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-31 22:09
Добрый день.
безусловно ваше право отказаться от любых медицинских вмешательств