Стали желтеть и крошиться ногти

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. У меня такая проблема: лет с 12 у меня начали меняться по одному ногти, а именно стали желтеть, крошиться, ногти стали отслаиваться от кожи, появились неровности на ногтевой пластине. Врач исключил грибок и сказал, что не хватает витаминов. На сегодняшний день все ногти поражены и на руках и на ногах. А еще на ногах возле косточки появились два розовых пятна размером с подушечку большого пальца, и кожа там сухая. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 09:54
Здравствуйте! По фото, есть онихолизис. Может быть связан с железодефицитом (анемия) , заб. Щитовидной железы , травмами ногтей (чистка из под ногтей пилочкой , постукивание по столу ) . Что наблюдаете у себя, обследовались ? На коже - механический дерматит -возможно, от некомфортной обуви , возможно , от привычки сидеть на ноге? Мазь " предникарб " - 2 раза в день до 20 дней + дополнительно увлажнять детским кремом еще 2 - 3 раза в день.
Юлия 2016-08-22 21:20
Уважаемая Алина Викторовна, спасибо огромное за ответ. Я не обследовалась, но со щитовидной железой были когда -то неполадки. А пилочкой я пользуюсь действительно часто и люблю сидеть на ноге. Пятна буду лечить. Возможно ли спасти как-то мои ногти?
Юлия 2016-08-22 21:51
И подскажите, пожалуйста, есть ли аналоги мази предникарб? В Беларуси её нету.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 22:55
Аналоги могут быть: ориентируйтесь на состав " преднизолон + мочевина 10 % " / или можно " бетаметазон + салициловая кислота 5 % " . Постарайтесь меньше использовать пилочку для чисток , чтобы не усугублять онихолизис . Сделайте УЗИ ЩЖ и ТТГ; сывороточное железо. Для ногтей можно использовать укрепляющие лаки + масла для увлажнения и пропить железо и цинк . Всю работу по дому делайте в хоз. Перчатках. Будьте здоровы!
Юлия 2016-08-23 09:01
Спасибо вам огромное!