Стали ломаться ногти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит, дискбактериоз,
Здравствуйте, 10 дней назад стали ломаться ногти. И на руках и ногах. Причем до самого основания, и вдоль и поперек, невозможно подстричь, задевают, причиняя боль. Купила витамины "Для здоровых ногтей и волос".
Витамин В5 - 9 мг, Цинк - 5 мг, Витамин В6 - 1 мг, Биотин - 150 мкг, ПНЖКХ - 0,6 г.
Кроме того, я смазываю ногти маслом облепихи. Пью уже 20 дней Аципол (пробиотик)
Недавно обследовала щитовидку УЗИ- в норме, выписалась (пролечилась) в гастроотделении. УЗИ поджелудки - в норме, желчный - тоже (три дня назад сдавала)
10 дней пропила спец. Витамины (продолжаю пить) и опять обломался ноготь!
Может, я иду не в том направлении? Я не знаю, как это остановить! Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-13 20:33
Здравствуйте.
Такое иногда бывает при железодефицитной анемии. Проверьте общий анализ крови. Если будет норма, обратитесь на прием к дерматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-12-13 20:53
Спасибо!