Стала очень вспыльчивой

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Серьезные гормональные нарушения, остеохондроз шейный и грудной, бронхит.
Здравствуйте, в последнее время стала очень вспыльчивой. Могут резко "взорваться" и накричать на окружающих. Хочется научится себя сдерживать. Искала различные методы в интернете: набрать воды в рот, расслабится и многое другое. Ничего не помогает. Сама себя ругаю, осознаю, но именно в самый момент не могу остановится. Думаю это уже проблема серьезная. Внутри себя осознаю, что не хочу быть такой. Обижать людей, которые рядом. Подскажите пожалуйста, как избавится от такой проблемы. Как поправить нервы и стать спокойной и уравновешенной. Это теперь моя мечта. Работаю учителем. Благодарю Вас за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-04-02 12:00
Нельзя поменять характер, но реально управлять своим поведением. Все, что нам дала природа - позитив. Вспыльчивость может нам помочь во многих ситуациях. Только нужно управлять своими чертами. Не бороться, не искоренять, а управлять. Притча для Вас: дед-индеец рассказал внуку притчу, что в голове каждого из нас живут два волка: белый (хороший, олицетворяющий доброту, любовь, порядочность) и черный (плохой – злость, обида, страх, гнев, неуверенность). И между ними идет постоянное соперничество.
Внук спросил: а какой волк победит? Дед ответил: победит тот волк, которого ты будешь кормить… Так что все зависит только от вас. Подробнее эту тему можно обсудить на консультации.