Стала мысленно повторять чужую и свою речь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сегодня заметила, что неожиданно резко стала повторять мысленно чужую или свою речь (как эхо). Заметила, когда смотрела телевизор. Повторяю не намеренно, а как бы на автомате. Это впервые, никогда ничего подобного не было. Вслух не повторяю. За последнюю неделю испытала сильный стресс - прочитала про навязчивый счёт, накрутила себя, и понеслось. Никогда и ничего не считала, почему-то очень испугалась этого симптома, возникла сильная тревога по этому поводу. Сегодня заметила, что невольно сознание отмечало, например, сколько слов во фразе, или что я три тарелки помыла, опять себя накрутила, в общем, нервное перенапряжение испытала. Из подтвержденных диагнозов - ГТР, снижение кровотока из за шейного остеохондроза. Что это может быть, стоит ли беспокоиться, очень сильно напрягает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-11 06:17
Здравствуйте!

Этот проявления всё той же проблемы - тревожного расстройства.

Занимаетесь ли Вы её решением?
Платная консультация
Надежда 2023-05-11 08:24
Добрый день. Спасибо за отклик. На 3 месяца назначали тералиджен - 5 мг (по 1/2 утром и во второй половине дня) и атаракс на ночь (12,5 мг). Атаракс сейчас продолжаю пить, так как сон нарушен, а тералиджен - только эпизодически по 1/4 таблетки. Тералиджен заменила на афобазол.

Очень напрягает это эхо, как называется это явление и как с ним справиться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-11 16:00
Лечение тревоги только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.