Стал болеть сосок после месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после сбоя месячных стал побаливать сосок, на нем есть будто шишечка. При сжатии соска больно. Выделений из него нет. Цвет сосок не менял. Болит он один, левый. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Половой жизнью не живу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 11:46
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что это может быть? - у вас забились выводные протоки, выделениями из соска. Ничего страшного нет, но если хотите исправить положение, то у вас есть 2 варианта. 1 - Купить в аптеке мазь "Бепантен" и мазать сосок. Может занять довольно длительное время на восстановление и не всем подходит. 2 - Сходить к хирургу, чтобы он вычистил сосок от корочек, либо можете попробовать сами это сделать, после чего продолжить дома смазывать "Бепантеном", чтобы быстрее восстановился.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 14:45
Спасибо. А как можно самой вычистить проток? И выделений из соска не было никогда.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 16:20
А как можно самой вычистить проток? - примите ванну, чтобы соски у вас распарились и стали более мягкими. После чего запаситесь раствором хлоргексидина или фурациллина. Возьмите чистые салфетки или ватные тампоны. Обработайте руки спиртом. Всковырните ногтями или стерильным шпательком (подойдет шпателек для маникюра) ранку на соске, вычистите аккуратно сосок. Останется небольшая ранка, которую вы обработаете "Бепантеном". Если сомневаетесь в своих способностях, то лучше попросить врача-хирурга.
Выделения могут быть прозрачными, без цвета, вкуса и запаха, чаще всего выделяются, когда вы спите.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 16:23
Можно ли бепантен заменить пантенолом? А может ли само содержимое протока рассосаться без прочищения?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 16:27
Можно ли бепантен заменить пантенолом? - можно, это тоже самое.
А может ли само содержимое протока рассосаться без прочищения? - нет, он просто со временем может подсохнуть и сам отвалится, что-то в вроде пробки.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 16:27
Извините, но я сейчас совсем не вижу на соске ранок, только маленькая шишечка под кожей, никак не всковырнуть. Точно ли это забился проток?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 16:28
Белая шишечка в виде прыщика на соске - это тоже самое, забился проток. Если не хотите ничего делать, не нужно, я вас насильно не заставляю.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 16:32
Извините, но шишечка у меня не белая, она такого же цвета, что и сосок.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 16:57
Тогда просто смазывайте "Бепантеном". Она сошла у вас сама.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 17:10
Спасибо Вам большое!