Стафилококки и стрептококки в бактериологическом исследовании

Спрашивает: Каталина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Месяц назад была на приеме у терапевта, был поставлен диагноз острый трахеит. Прописали геломиртол форте - 10 дней, полидекса и аквамарис, тоже на срок 10 дней. Спустя это время симптомы прошли, кашель сошел на нет, насморк прекратился. Через три дня после выздоровления поднялась температура 38, держалась так три дня, максимально поднималась 38, 5. Прошла осмотр у отоларинголога. Были поставлены диагнозы: орз, острый назофарингит, острый фарингит, хронический тонзиллит - ремиссия-гипертрофия левой небной миндалины 2 ст., острый трахеит и поставили острый бронхит под вопросом. Рентген пазух носа хороший, пазухи чистые. Выписали антибиотик - клацид ср на 5 дней, отривин в нос, система для промывания долфин, граммидин, полоскания р-ром Мирамистин, флуифорт пакетики. Курс лечения закончился через 5 дней, кашель остался. Не такой частый, но все-таки считаю, что выздоровление целиком не состоялось по каким- то причинам.
Было сдано бактериологическое исследование на флору (из зева) с определением чувствительности к антибиотикам.
Пожалуйста, подскажите, что означает: staphilococcus aureus - очень скудный рост - <10^3, streptococcus viridans - умеренный рост - 10^4, негемолитический стрептококк - умеренный рост - 10^4. Остальные показатели - роста нет.
Чувствительность к антибиотикам, практически ко всем указанным (антибиотикограмма к Staphylococcus aureus) - чувствительна, кроме цефиксим и цефтибутен. Что означают данные показатели стафилококка и стрептококка? К какому врачу лучше идти дальше, к терапевту или отоларингологу? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Кашель может быть остаточный еще пару недель после выздоровления. Если ониостался такой же как до лечения, то Вам лучше обратится к терапевту.
Что касается результатов посева, st. Aureus и негемолит. Стрептококк это условно -патогенная флора, такое ее количество допустимо в ротовой полости в норме. Str. Viridans- нормальная флора.