Стафилококк в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ранее обращалась с вопросом по лечению золотистого стафилококка, но так как предполагала, что беременна лечение отложили, Вами было предложено полоскание горла фурацилином, мирамистином, бактериофагом. На данный момент беременность не подтвердилась, подскажите, пожалуйста дальнейшую схему лечения. Напомню. При сдаче анализа из зева выявлен золотистый стафилококк 10*5, чувствительность к антибиотикам прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 09:31
Елена! Согласно чувствительности, вы можете пройти курс лечения препаратом Азитромицин. Первый день - 500 мг однократно, 2,3,4,5 дни по 250 мг однократно. Таблетки Исмиген по 1т. под язык, 1 раз в день. Курс 10 дней. Полоскания ротоглотки после еды 3 раза в день раствором спиртовым хлорфилипта (1 стол. Ложка на 1 стакан теплой воды). Курс 5 дней. КУФ на миндалины, курс 5 дней. Контрольный мазок на стафилококк через 24 -72 часа после окончания всего курса лечения.
Платная консультация
Елена 2017-11-08 09:39
Подскажите пожалуйста чем можно заменить хлорофилипт? Аллергия на данный препарат
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 10:30
Елена! Фурацилин, Мирамистин, декасан, отвар календулы.