Стафилококк у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, у меня малыш 1,5 месяца. В 2 недели сдали анализ на дисбактериоз. Анализ показал золотистый стафилококк. 1.10 в 5 степени. Педиатр сказала ничего не делать. И ещё устойчивость R к препаратам поливалентный биофак, стафилококковый б-фаг, комплексный б-фаг, интести-бактериофаг. Вопрос: нужно ли лечить? Если есть устойчивость к данным препаратам, то чем ещё лечат? Спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 22:02
Добрый день.
Лечат еще антибиотиками, но в таком возрасте вреда от антибиотиков может быть больше, чем от самого стафилококка.
Поэтому можно не лечить, но лучше всего начать прием пробиотика (биогайя, ротабиотик беби и подобные), который не избавит полностью от стафилококка, но позволит снизить его количество.
Всего доброго.