Стафилококк лечение

Спрашивает: Сергей 1705
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, нужна консультация по результатам анализов мазка из зева ребёнка 4года 9 месяцев

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Микробиология
Биоматериал:
Мазок/соскоб с
ротоглотки -
бактериология
Дата взятия: 05.08.2017 9: 56: 00 Дата доставки: 05.08.2017 17: 11: 25
Посев ВДП (зев) на микрофлору
Выделенный микроорганизм Streptococcus pyogenes 10^5 КОЕ/мл
Выделенный микроорганизм Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Микробиология
Биоматериал: Выделенная культура Дата взятия: 05.08.2017 9: 56: 00
Антибиограмма
Выделенный микроорганизм Streptococcus pyogenes
Ampicillin [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Ceftriaxone [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Chloramphenicol [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Clindamycin [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Erythromycin [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Levofloxacin [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Антибиограмма
Микроорганизм Staphylococcus aureus
Clindamycin [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно
Erythromycin [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно
Gentamicin [ ] [ ] [ R ] РЕЗИСТЕНТНО
Moxifloxacin [ ] [ ] [ R ] РЕЗИСТЕНТНО
Oxacillin [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Doxycycline [ S ] [ ] [ ] чувствительно

Помогите подобрать антибиотик и дозу. За ранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-08 22:55
Сергей 1705! В таком возрасте антибиотик назначается только при наличии ангины -повышение температуры до высоких цифр, гнойные пробки в миндалинах. Вы не указали по какому поводу проводился этот мазок. У ребенка острая бактериальная инфекция или что-то другое?
Платная консультация
Сергей 1705 2017-08-09 05:58
Мазок сдавали из-за того, что в последнее время часто болеем гнойной ангиной. На данный момент постоянно увеличенная одна гланда. Год назад по направлению местного врача мы сдавали такой же анализ, он назначил лечение в виде полосканий горла и курса бефидо и лакто бактерий, но на протяжении года ничего не изменилось.
Около месяца назад была ангина с гнойным налетом, пропили курс аугментина. Мазок сдавали через 2 недели после окончания приёма антибиотиков.
По этому задумались о другом курсе лечения. Слышали о лечении бактериофагами, но не знаем какой именно нам нужен.
Помогите подобрать курс лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 10:19
Сергей! В лабораторию сдается мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Лаборатория выдает название фага по чувствительности. Этим фагом обрабатывают миндалины курсом 7 дней. Если лаборатория не проводит такое исследование, то покупаете стафилококковый бактериофаг и обрабатываете миндалины. Кроме этого давайте 1 раз в день 1 таблетку препарата. Респиброн. Допускается измельчение таблетки детям и помещение порошка в рот. Таблетка предназначена для применения в ротовой полости. Глотать ее не нужно. Курс приема 10 дней. Или аналогичный препарат Исмиген.
Платная консультация
Сергей 1705 2017-08-09 11:56
Спасибо огромное за совет, подскажите через сколько дней после курса лечения ещё раз сдавать анализ можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 22:24
Сергей 1705! После окончания всего курса лечения через 72 часа можно сдавать контрольный анализ.