Стафилококк коагулазо-отрицательный

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Некоторое время назад пролечили цефтриаксоном синегнойную палочку 10 в 7, сделали повторный бак пасев и при повторном бак пасеве у мальчика 4 лет высеялся стафилакокк коагулазо-отрицательный 10 в 6. Опасно ли это? Как лечить? Высоко чувствителен ко всем антибиотикам из списка. Имеет ли смысл назначить антибиотики? Из симптомов сопли прозрачные гелеобразные, переодически закладывает одну ноздрю, появился мокрый кашель, отхаркивает такую же слизь, один день была температура 37.1. Спасибо.
Теги: стафилококк коагулазо-отрицательный, стафилококк коагулазо-отрицательный что это
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! При данном уровне высеянной бактерии антибиотики принимать не следует. Санируйте нос ребенку, акапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Виброцил и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!