Стафилококк и стрептококк, ангины, выписывают очень много антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка постоянно ангина, на протяжении полугода, выписывали антибиотики каждые 2 недели, сейчас дошло до того, что через 3 дня после курса антибиотиков все повторяется, насморк, высокая температура и горло все в гнойниках. Сдали анализ мазок из зева, показал стафилококк 10*3 (чувствителен ж: левофлокс, моксифлок) и стрептококк 10*7 (чувств: оксоцилин, пенициллин, левофлокс). Лечение выписали: 10 дней флемоклав по 0,25 3 раза в день, бициллин 3 три укола каждые три недели, и бифидобактерин 2 раза в день, в момент прихода к врачу на гландах были гнойнечки маленькие, сказали если это лечение не поможет, будем думать об удалении. Не много мы пьем антибиотиков? (пробовали лечиться бактериофагами, не помогло)
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 16:28
Добрый день.
Если инфекция не убирается бактериофагами, тогда альтернатива - только антибиотики.
На вопрос - не много ли пьете антибиотиков, я ответить не могу, я вижу только этот рекомендованный курс лечения. Мне кажется, его нужно дополнять, так как назначены только в-лактамные антибиотики, а высеянный у ребенка стрептококк к ним устойчивый, то есть есть вероятность, что это лечение не поможет. И нужно будет добавлять еще курс макролидов (группа антибиотиков).
В любом случае - после курса лечения нужен контрольный посев.
Всего доброго.