Стафилококк и стрептококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. У него уже есть порок сердца: аортальная недостаточность, фиброз аорт. Клапана, бронх. Астма на фоне поллиноза на березу, атопический дерматит, часто болят ножки. Кардиолог назначил сдать анализы. Из зева высеяли st. Aureus 10 3, и st. Mitis 10 6. Могут ли эти бактерии быть причинами наших болезней? Надо ли лечить эти бактерии? Как лечить? На прием к кардиологу только через месяц. Педиатр отправил нас к ЛОРу, но к нему попадем тоже только через 2 недели. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Выделенные бактерии не имеют отношения к жалобам ребенка. Относительно золотистого стафилококка стоит полоскать глотку стафилококковым бактериофагом 3 раз в неделю. Стрептококк митинс лечения не требует, поскольку условно-патогенная флора в нормальном количестве.
Наталья 2017-09-26 06:04
Ирина Юрьевна, а кварцевать носик и рот можно? У нас дома есть кварц Солнышко.
Да, можно и кварц как в нос, так и в зев.