Стафилококк и моракселла

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Здравствуйте, очень хочется получить консультацию опытного специалиста. Моему сыну 2 и 4 сдали мазок с носа, пришел результат staphylococcus haemolyticus- 1,0*10 5 и moraxella sp 1,0*10 5. Опасно ли это? И чем это лечить? Заранее огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 15:52
Добрый день.
Важно - почему делали этот анализ?
Если случайное обследование, то нужно смотреть на состояние ребенка, эти инфекции могут осложнять воспалительные процессы, снижать иммунитет.
Если обследовались на фоне болезни - тогда важно выраженность воспалительных процессов.
Лечение подбирается по чувствительности к антибиотикам (должны были сделать такой анализ вместе с посевом). Лучше обратиться к ЛОРу для назначения полноценного лечения.
Всего доброго.