Стафилококк и азитромицин

Спрашивает: Velvet
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего сына (3 года 4 месяца, вес 15 кг) высеяли в зеве и носе стафилококк 10*5+ АБК. Анализ крови клин. В норме. Назначил посев и лечение ортопед так как была дисплазия ТБС. (Вечно заложен нос, аденоидит). Наш детский лор лечит цетрином, гипертонич хьюмер, Виброцил или протаргол. Ортопеду доверяю, но волнуюсь из-за дозировки. Говорит, что при стафилококке нужна хорошая доза. Чувствительность к препаратам много. Из всех назначено: Спирт. Хлорфиллипт развести 1: 4 и три раза обрабатывать нос и полоскать горло но как полоскать? Маленький. Может можно орошать хлорофиллиптом в спрее? Также Азитромицин по 250 мг два раза в день. Потом ещё 5 дней по 250 мг один раз в день! Неделю отдыха и опять пересдать посев. Вот боюсь все таки за дозировку. (Ортопед интересовался возрастом, но не весом.)! И ещё: как быть всей моей семье. Скажу честно, сейчас всех посеять не смогу ($). Но наверное надо чем-то тоже обрабатывать наши слизистые?. Большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-02 17:17
Velvet! Лечить выявленный стафилококк необходимо только по чувствительности этой палочки к антибиотику и бактериофагу. Название этих препаратов должна выдать лаборатория. Если этого анализа нет, то нужно сделать заказ в лабораторию по чувствительности. Если у пациента нет острого процесса -ангина, гайморит, фарингит, бронхит, то принимать антибиотики не нужно. Назначается обработка фагом, к которому есть чувствительность. Смазывание по инструкции фагом слизистой носа и миндалины. Смазывание слизистой носа Хлорфилипт масляный раствор, спрей Мирамистин на миндалины. Таблетка Исмиген под язык в виде порошка 1 раз в день утром. Курсом 10 дней. Процедуры КУФ в носовые ходы и слизистую глотки через день. Азитромицин в капсулах детям не дают. Для малышей есть суспензия Сумамед (азитромицин). Ее назначают только в острый период заболевания. Для санации с профилактической целью, антибиотик не назначают. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-01-02 20:33
Елена Владимировна, чувствительность мы сдавали. Попробую прикрепить анализы. Но Мирамистин нам не подходит. А масляным хлорофиллиптом можно смазывать горло? А то пробовали полоскать спиртовым 1: 4 с водой- не получается. А если суспензия Сумамед то как правильно давать? А остальным также обрабатывать слизистые?
Заранее спасибо.
Марина 2018-01-02 20:36
Елена Владимировна добавляю вторую часть посева
Марина 2018-01-02 21:00
Елена Владимировна, а если всеже лечение будет через детскую поликлинику, то это отразится, скажем, на детский сад (какие-то оповещения) или будут вызывать старшего брата для обследования (+школа). Или все же лучше пролечиться в частном порядке без подключения детской поликлиники?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:12
Марина! Лечение проходите через поликлинику. Т. к. педиатр должен дать допуск после выздоровления в садик. Масляным раствором Хлорфилипт можно обрабатывать слизистую носа и миндалин. Да, возможно применение препарата Сумамед (азитромицин) т. к. к этому препарату есть чувствительность стафилококка. Остальные члены семьи могут пройти обследование по желанию. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-01-19 17:24
Спасибо.