Стафилококк hactolyticul у ребенка

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Конъюнктивит
Здравствуйте. У сына (8 месяцев, почти 9) нашли инфекцию стафилококк hactolyticul, и сделали антибиотикограмму на чувствительность(Цефазалин +, цефотаксим (клафоран), Гентамицин, и клиндамицин (далацин)) но это очень сильные лекарства для грудного ребёнка, к тому же сначала лечили коньюктивит Левомецин 8 дней(изменений не было) следом Сульфацил натрия 10 и потом ещё витабакт 15 дней. Чем же лечить эту заразу в нашем случае? Заранее спасибо....
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 21:12
Здравствуйте! В "антибиотикограммах" указывают препараты для системного применения, в случае же лечения глаз этого не требуется- достаточно глазных препаратов. Оставьте на 10 дней Витабакт, если жалобы останутся, то лучше прокапать Офтаквикс 10 дней 3 раза в день (официально он разрешен с 1 года).
Артемий 2013-08-04 22:02
Витабакт не дал результатов вообще, глазки так и гноятся, сегодня ходили к врачу нам выписали вигамокс 5 6 дней по 1 капли 4 раза в день, как вы относитесь к такому лечению???? Зарание спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-22 17:19
Вигамокс относится к той же группе, что и Офтаквикс, но официально для детей с 1 года разрешен Офтаквикс. При наличии показаний можно применять любой из них.