Стафилококк глаза

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 10месяцев
Здравствуйте, внуку 10месяцев. Не открылся канал. С одного глаза постоянно было выделение, то просто слеза, то гнойное. Сделали 3раза зондирование не проходит. Сдали мазок бак посев. Показал стафилококк. Назначили капли и уколы амицил, офтамирил

Теги: золотистый стафилркокк при зондмрование
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 12:22
Здравствуйте! Сложно комментировать вашу ситуацию. При дакриоцистите детям обычно не назначают системно антибиотики. Если титр стафилококка из посева был очень высоким или в организме есть другие проблемы воспалительного характера, то, вероятно, это обосновано. При неудачах зондирования нужно исключать наличие врожденных анатомических особенностей (искривление, стеноз канальцев), попутных ЛОР-проблем (постоянный насморк и отек слизистой носа, например). Для уточнения диагноза в таких сложных случаях возможно проведение рентгеноконтрастного исследования слезных путей- нужно уточнить, выполняется ли это в вашем стационаре и какие ограничения по возрасту.